Retour à la liste de l'agenda

Cinéma Le Méliès

Cinéma

Évènement passé

Programmation cinéma du mercredi 22 au mardi 28 février.

Tous les films étrangers sont présentés en Version Originale Sous-Titrée en Français

SORTIES NATIONALES

CHEZ NOUS
Lucas Belvaux / 2016 / France / 1h58

Mercredi 14h00 20h15
Jeudi 21h30
Vendredi 16h00 18h15
Samedi 20h00 22h15
Dimanche 11h00 16h15
Lundi 14h00 18h00
Mardi 15h45 20h00 séance adaptée au public sourd et malentendant


SORTIES

THE FITS
Anna Rose Holmer / 2016 / Etats-Unis / 1h12

Mercredi 16h15
Vendredi 20h30
Lundi 16h15
Mardi 22h15

DAVID LYNCH : THE ART LIFE
Jon Nguyen, Rick Barnes / 2016 / Etats-Unis / 1h30 / Documentaire

Mercredi 20h30
Jeudi 17h15
Vendredi 22h15
Lundi 20h00
Mardi 14h00

ZONA FRANCA
Georgi Lazareski / 2016 / France / 1h40 / Documentaire

Mercredi 16h00
Jeudi 14h00
Samedi 14h00
Dimanche 20h30
Lundi 16h00
Mardi 18h00 dernière séance

VOYAGE EN SOL MAJEUR
Georgi Lazareski / 2006 / France / 54’ / Documentaire

Jeudi 14h00 dernière séance

VIVERE
Judith Abitbol / 2016 / France / 1h49 / Documentaire

Jeudi 15h15
Vendredi 13h45
Lundi 18h00 dernière séance


TOUJOURS A L’AFFICHE

LOVING
Jeff Nichols / 2016 / Etats-Unis, Grande-Bretagne / 2h03

Mercredi 18h00
Jeudi 21h45
Vendredi 13h45
Samedi 22h15
Dimanche 14h00
Lundi 21h45
Mardi 14h00 18h15

SILENCE
Martin Scorsese / 2016 / Etats-Unis, Italie, Japon, Mexique / 2h41

Jeudi 18h30
Dimanche 16h00
Mardi 20h30 dernière séance

AMERICAN HONEY
Andrea Arnold / 2016 / Etats-Unis, Grande-Bretagne / 2h43

Mercredi 17h45
Jeudi 18h45
Dimanche 19h00
Lundi 20h15 dernière séance

YOUR NAME.
Makoto Shinkai / 2016 / Japon / 1h46

Mercredi 22h15
Samedi 18h00
Lundi 14h00
Mardi 16h15 dernière séance

MANCHESTER BY THE SEA
Kenneth Lonergan / 2016 / Etats-Unis / 2h18

Jeudi 16h00
Vendredi 18h15 dernière séance

PATERSON
Jim Jarmusch / 2016 / Etats-Unis / 1h58

Mercredi 22h15
Samedi 18h00 dernière séance

SEANCES UNIQUES spéciales CESAR

LES INNOCENTES
Anne Fontaine / 2015 / France / 1h48

Dimanche 18h30

DIVINES
Houda Benyamina / 2016 / France / 1’45

Samedi 20h15

MERCI PATRON
François Ruffin / 2015 / France / 1’30 / Documentaire

Samedi 16h15

SEANCE SPECIALE

AFECTADOS
Silvia Munt / 2015 / Espagne / 1h22 / Documentaire

Vendredi 20h45 suivi d’une rencontre avec Daniel Lacasa, co-scénariste et collaborateur de la réalisatrice, en partenariat avec le groupe ATTAC

ECRANS LIBRES

LA VAGUE
Dennis Gansel / 2008 / Allemagne / 1h48

Samedi 16h00 dernière séance

FESTIVAL TELERAMA ENFANTS
3,50 euros sur présentation du Pass Télérama

LE VENT DANS LES ROSEAUX
Arnaud Demuyinck, Nicolas Liguori / 2015 / France, Belgique / 1h02 / Animation
Dès 8 ans

Dimanche 11h00 AVANT-PREMIERE suivie d’un apéritif familial

LE GARCON ET LA BÊTE
Mamoru Hosada / 2015 / Japon / 2h00 / Version française / Animation
Dès 8 ans

Vendredi 16h00 dernière séance

LA TORTUE ROUGE
Michael Dudok De Wit / 2016 / France, Belgique / 1h20 / Animation
Dès 8 ans

Mercredi 14h00 dernière séance

LES MALHEURS DE SOPHIE
Christophe Honoré / 2015 / France / 1h46
Dès 8 ans

Samedi 14h00 dernière séance

LE MELIES DES ENFANTS

HANA ET ALICE MENENT L’ENQUÊTE
Shunji Iwai / 2015 / Japon / 1h40 / Animation
Dès 9 ans

Jeudi 11h00
Mardi 11h00

PROMENONS-NOUS AVEC LES PETITS LOUPS
Divers réalisateurs / 2015 / France / 44’ / Animation
Dès 3 ans

Mercredi 15h30
Vendredi 11h00
Dimanche 15h00
Lundi 11h00 dernière séance

Coordonnées

6, rue Bargoin 64000 PAU

Retour à la liste de l'agenda

Partage

 |