Retour à la liste de l'agenda

Cinéma le Méliès

Cinéma

Évènement passé

Programmation cinéma du mercredi 14 au mardi 20 décembre.

Tous les films étrangers sont présentés en Version Originale Sous-Titrée en Français

SORTIES NATIONALES

PERSONAL SHOPPER
Olivier Assayas / 2016 / France / 1h45

Mercredi 16h00 20h00
Jeudi 22h15
Vendredi 18h00
Samedi 20h00
Dimanche 18h15
Lundi 14h00 22h15
Mardi 18h00 22h15

UNE SEMAINE ET UN JOUR
Asaph Polonsky / 2016 / Israël / 1h38

Mercredi 14h00 20h15
Jeudi 18h00
Vendredi 16h00
Samedi 14h00 18h15
Dimanche 20h30
Lundi 14h00
Mardi 15h30 20h15

LA JEUNE FILLE SANS MAINS
Sébastien Laudenbach / 2016 / France / 1h13
Dès 8 ans
Prix du Jury jeune au Festival Voyage(s) 2016

Mercredi 18h00
Jeudi 16h15 20h15
Vendredi 22h15
Samedi 18h30
Dimanche 14h00
Lundi 20h15
Mardi 14h00 22h15

TOUJOURS A L’AFFICHE

BACCALAUREAT
Cristian Mungiu / 2016 / Roumanie / 2h08

Mercredi 18h00
Jeudi 22h00
Vendredi 20h00
Samedi 16h00
Dimanche 14h00
Lundi 20h00
Mardi 18h00

TA’ANG
Wang Bing / 2015 / Hong-Kong / 2h27 / Documentaire

Jeudi 16h15
Samedi 20h15

VOYAGE A TRAVERS LE CINEMA FRANCAIS
Bertrand Tavernier / 2016 / France / 3h15 / Documentaire

Dimanche 17h00 dernière séance

MADEMOISELLE
Park Chan-Wook / 2016 / Corée du Sud / 2h25

Mercredi 22h15
Samedi 14h00
Lundi 18h00

LE VOYAGE AU GROENLAND
Sébastien Betbeder / 2016 / France/ 1h38

Mercredi 16h00
Vendredi 22h15
Dimanche 16h15
Mardi 20h15

TOUR DE FRANCE
Rachid Djaïdani / 2016 / France / 1h35

Vendredi 16h00
Lundi 18h15 dernière séance

LE CLIENT
Asghar Farhadi / 2015 / Iran, France/ 2h03

Mercredi 22h00
Dimanche 11h00
Lundi 16h00 dernière séance

LA FILLE DE BREST
Emmanuelle Bercot / 2016 / France/ 2h08

Jeudi 20h00 séance adaptée au public sourd et malentendant
Samedi 16h15
Dimanche 20h15
Mardi 15h30

SOIREE SPECIALE

Conférence de Laetitia Becker, biologiste
suivie de la projection du film
LAETITIA ET LES LOUPS
Jean-Luc Nachbauer / 2010 / Allemagne, France / 43’ / Documentaire

Vendredi 20h00 en partenariat avec l’association Béarn Russie. Tarif unique : 5 euros

LA FÊTE DU COURT METRAGE

Trois programmes de courts métrages

AUTOUR DE MA VIE DE COURGETTE
Carte blanche à Claude Barras, réalisateur du film Ma vie de Courgette
Dès 10 ans
Durée : 45’

Vendredi 18h00 Tarif unique : 5 euros

AUTOUR DE LA JEUNE FILLE SANS MAINS
Carte blanche à Sébastien Laudenbach, réalisateur du film La jeune fille sans mains
Pour public adulte et adolescent
Durée : 44’

Samedi 22h00 Entrée libre

AU FIL DU TEMPS
Dès 6 ans
Durée : 44’

Dimanche 11h00

ECRANS LIBRES

SONITA
Rokhsareh Ghaem Maghami / 2016 / Allemagne, Iran, Suisse / 1h31 / Documentaire

Lundi 22h15

LE MELIES DES ENFANTS

JULIUS ET LE PERE NOEL
Jacob Ley / 2016 / Danemark / 1h15 / Animation
Dès 4 ans

Dimanche 15h30 projection suivie d’un atelier de décoration de Noël (uniquement sur réservation : 05 59 27 60 52)
Mardi 14h00

KUBO ET L’ARMURE MAGIQUE
Travis Knight / 2016 / Etats-Unis / 1h42 / Animation
Dès 8 ans

Mercredi 14h00
Lundi 16h00

Coordonnées

6, rue Bargoin 64000 PAU

Retour à la liste de l'agenda

Partage

 |