Retour à la liste de l'agenda

Cinéma Le Méliès

Cinéma

Évènement passé

Programmation cinéma du mercredi 7 au mardi 13 décembre.

Tous les films étrangers sont présentés en Version Originale Sous-Titrée en Français

SORTIE NATIONALE

BACCALAUREAT
Cristian Mungiu / 2016 / Roumanie / 2h08

Mercredi 16h45 20h00
Jeudi 18h15
Vendredi 15h45 22h15
Samedi 14h00 20h00
Dimanche 18h00
Lundi 15h45 21h00
Mardi 17h45 20h00


SORTIE

TA’ANG
Wang Bing / 2015 / Hong-Kong / 2h27 / Documentaire

Vendredi 18h00
Lundi 18h15


VOYAGE A TRAVERS LE CINEMA FRANCAIS
Bertrand Tavernier / 2016 / France / 3h15 / Documentaire

Mercredi 16h30
Jeudi 20h30
Dimanche 15h00


MADEMOISELLE
Park Chan-Wook / 2016 / Corée du Sud / 2h25

Jeudi 16h00
Vendredi 20h00
Dimanche 14h00
Mardi 15h30 22h15


TOUJOURS A L’AFFICHE

LE VOYAGE AU GROENLAND
Sébastien Betbeder / 2016 / France/ 1h38

Mercredi 22h15
Jeudi 14h00 séance adaptée au public sourd et malentendant
Vendredi 20h30
Samedi 18h15
Dimanche 20h30
Mardi 15h45


MA’ROSA
Brillante Mendoza / 2016 / Philippines / 1h50

Mercredi 20h00
Jeudi 16h15
Vendredi 22h30
Samedi 14h00
Dimanche 18h30
Lundi 16h00
Mardi 18h00 dernière séance


TOUR DE FRANCE
Rachid Djaïdani / 2016 / France / 1h35

Vendredi 18h15 séance adaptée au public sourd et malentendant
Samedi 22h15
Dimanche 16h15
Mardi 14h00


LE CLIENT
Asghar Farhadi / 2015 / Iran, France/ 2h03

Vendredi 15h45
Dimanche 11h00


LE DISCIPLE
Kirill Serebrennikov / 2016 / Russie / 1h58

Mercredi 22h15
Jeudi 14h00
Lundi 22h00


MA VIE DE COURGETTE
Claude Barras / 2015 / Suisse, France/ 1h06 / Animation
Dès 8 ans

Mercredi 14h00
Samedi 16h30
Mardi 14h00


MISS PEREGRINE ET LES ENFANTS PARTICULIERS
Tim Burton / 2016 / Etats-Unis / 2h07

Mercredi 14h00
Dimanche 20h15
Mardi 22h15 dernière séance


ECOLE EN VIE
Mathilde Syre / 2016 / France / 1h20 / Documentaire

Jeudi 18h15
Lundi 20h00 dernière séance


AVANT-PREMIERE

LA JEUNE FILLE SANS MAINS
Sébastien Laudenbach / 2016 / France / 1h13 / Animation
Dès 8 ans

Dimanche 11h00 avec distribution de cadeaux surprises pour les plus jeunes spectateurs


COUP DE CŒUR DE PALOIS

L’AVENTURE DE MADAME MUIR
Joseph L.Mankiewicz / 1947 / Etats-Unis / 1h44

Mardi 20h15 choisi et présenté par Sophie Limare, professeur d’arts visuels à l’E.S.P.E d’Aquitaine


BOBINE DU JEUDI

L’EAU A LA BOUCHE
Jacques Doniol-Valcroze / 1959 / France / 1h24

Jeudi 20h15 présenté par Sébastien Gayraud, enseignant et écrivain en cinéma

FILM et CONCERT

En partenariat avec TONNERRE DE JAZZ

Film
NIKI DE SAINT PHALLE : UN RÊVE D’ARCHITECTE
Louise Faure et Anne Julien / 2016 / France / 52’ / Documentaire

Samedi 18h00 présenté par Louis Sclavis, compositeur de la musique du film, et Pierre-Henri Ardonceau

Pause restauration à 19h30 au Café Méliès avec La Magie de la Casserole

suivi du concert à 20h30
LOUIS SCLAVIS (sax, clarinettes) / BENJAMIN MOUSSAY (piano)



ECRANS LIBRES

SONITA
Rokhsareh Ghaem Maghami / 2016 / Allemagne, Iran, Suisse / 1h31 / Documentaire

Vendredi 14h00

LE MELIES DES ENFANTS

JULIUS ET LE PERE NOEL
Jacob Ley / 2016 / Danemark / 1h15 / Animation
Dès 4 ans

Mercredi 15h30
Samedi 16h15


WALLACE ET GROMIT : LES INVENTURIERS
Nick Park / 2016 / Grande-Bretagne / 52’ / Animation
Dès 5 ans

Dimanche 14h00 dernière séance

Retour à la liste de l'agenda

Partage

 |