Retour à la liste de l'agenda

Cinéma Le Méliès

Cinéma

Évènement passé

Programmation cinéma du mercredi 30 novembre au mardi 6 décembre 2016.

Tous les films étrangers sont présentés en Version Originale Sous-Titrée en Français

SORTIES NATIONALES

LE VOYAGE AU GROENLAND
Sébastien Betbeder / 2016 / France/ 1h38

Mercredi 14h00 20h15
Jeudi 18h00 22h15
Vendredi 14h00 18h00
Samedi 16h15 20h15
Dimanche 14h00 18h30
Lundi 20h15
Mardi 16h00 22h15

MA’ROSA
Brillante Mendoza / 2016 / Philippines / 1h50

Mercredi 16h00 20h00
Jeudi 14h00
Vendredi 20h00
Samedi 18h15 22h15
Dimanche 14h00
Lundi 22h15
Mardi 14h00 18h15


SORTIE

TOUR DE FRANCE
Rachid Djaïdani / 2016 / France / 1h35

Mercredi 18h00 séance adaptée au public sourd et malentendant
Jeudi 16h00
Samedi 20h15
Lundi 18h15
Mardi 14h00

TOUJOURS A L’AFFICHE

SWAGGER
Olivier Babinet / 2016 / France/ 1h24 / Documentaire

Jeudi 16h00
Mardi 18h00 dernière séance


MOI, DANIEL BLAKE
Ken Loach / 2016 / Grande-Bretagne, France/ 1h39

Jeudi 14h00
Vendredi 16h00
Dimanche 18h15
Lundi 13h45 dernière séance


LE CLIENT
Asghar Farhadi / 2015 / Iran, France/ 2h03

Jeudi 19h45
Vendredi 14h00
Samedi 22h15
Lundi 18h00


LE MYSTERE JEROME BOSCH
José Luis Lopez-Linares / 2016 / Espagne, France/ 1h30

Vendredi 18h00
Dimanche 20h30 dernière séance


UNE VIE
Stéphane Brizé / 2015 / France/ 2h00

Mercredi 18h00
Jeudi 22h00 séance adaptée au public sourd et malentendant
Samedi 14h00
Dimanche 20h15
Lundi 15h45
Mardi 20h00 dernière séance


LE DISCIPLE
Kirill Serebrennikov / 2016 / Russie / 1h58

Mercredi 15h45
Jeudi 20h00
Vendredi 22h00
Samedi 14h00
Dimanche 16h15
Mardi 16h00


CAPTAIN FANTASTIC
Matt Ross / 2016 / Etats-Unis / 2h00

Mercredi 22h15
Samedi 18h00
Lundi 16h00


MA VIE DE COURGETTE
Claude Barras / 2015 / Suisse, France/ 1h06 / Animation
Dès 8 ans

Jeudi 18h00
Vendredi 16h15
Dimanche 11h00
Lundi 22h15


MISS PEREGRINE ET LES ENFANTS PARTICULIERS
Tim Burton / 2016 / Etats-Unis / 2h07

Mercredi 22h15
Dimanche 16h00
Lundi 13h45

SEANCES SPECIALES

DIAMOND ISLAND
Davy Chou / 2015 / Cambodge, France / 1h41

Vendredi 20h15 AVANT-PREMIERE en présence du réalisateur


LA FABRIQUE DU CITOYEN
Jean-Michel Djian / 2016 / France / 53’ / Documentaire

Lundi 20h30 suivi d’une rencontre avec Nadia Bellaoui, secrétaire générale de La Ligue de l’Enseignement et des membres du projet « Les jeunes aquitains s’engagent », en partenariat avec La ligue des enseignants des Pyrénées-Atlantiques


LA SUPPLICATION
Pol Cruchten / 2016 / Autriche, Luxembourg / 1h26 / Documentaire

Mardi 20h15 présenté par Sylvain Dreyer, enseignant en lettres et en cinéma à l’U.P.P.A


ECRANS LIBRES

SONITA
Rokhsareh Ghaem Maghami / 2016 / Allemagne, Iran, Suisse / 1h31 / Documentaire

Mardi 22h15


LE MELIES DES ENFANTS

JULIUS ET LE PERE NOEL
Jacob Ley / 2016 / Danemark / 1h15 / Animation
Dès 4 ans

Mercredi 14h00
Dimanche 11h00


WALLACE ET GROMIT : LES INVENTURIERS
Nick Park / 2016 / Grande-Bretagne / 52’ / Animation
Dès 5 ans

Samedi 16h15

Coordonnées

6, rue Bargoin 64000 PAU

Retour à la liste de l'agenda

Partage

 |