Retour à la liste de l'agenda

Voyages : 7è Festival International du Film de Pau

Cinéma

Évènement passé

7e édition du 02 au 06 novembre 2016 au Cinéma le Méliès.

Voir l'image en grandCette septième édition, à l'image des deux précédentes, déclinera la notion de voyage et traversera toute la programmation du festival. Plusieurs voyages évoqués dans un seul et même voyage immobile, à l'intérieur de la salle de cinéma, qui permettront de visiter des territoires sensiblement différents, de celui d'un auteur à celui d'un genre en passant par un voyage dans le temps. Les étapes de ce grand voyage nous conduiront de la place de la danse dans le cinéma international à une compétition aux nationalités diverses, d’une soirée « Cabaret burlesque » aux films tournés en Aquitaine,...
La danse au cinéma est très souvent associée à la comédie musicale, alors qu’elle fait partie intégrante de la cinématographie internationale : simple scène dans une comédie romantique, enjeu principal dans un biopic, portrait de chorégraphe ou de danseur,… A l’inverse du spectacle vivant, elle se présente à nous sur un écran surdimensionné et devient donc cette forme envoûtante qui entraine le spectateur dans un tourbillon visuel, qui le transporte et le fait voyager. Composée de 5 films, cette fenêtre sur la danse au cinéma sera le reflet de 5 regards de chorégraphes, de réalisateurs et d’artistes. Personnalités invitées (sous réserves de leur présence): Wim Vandekeybus (chorégraphe), Abel et Gordon (réalisateurs, artistes) et des représentants de Frame (The London Dance Film). Cette programmation s’inscrit dans un projet « Danse » plus vaste qui associe le réseau des Médiathèques de l’Agglomération de Pau, Espaces Pluriels et Le Bel Ordinaire. Et pour mettre en appétit, une FRIDAY NIGHT FEVER, vendredi 28 octobre, avec des incontournables de la danse au cinéma, un BEFORE "QI CINE" lundi 31 octobre pour tester vos connaissances sur ce thème, suivi d'un long métrage surprise et une soirée d'ouverture, mercredi 2 novembre, aux allures de "Cabaret Burlesque", teintée de strip-tease, de scopitones et de courts métrages !

Voir l'image en grandEt plus de 15 autres films qui composeront la programmation de cette septième édition (compétition internationale, programmation jeune public, films tournés en région,...). Programmation bientôt dévoilée...


 

Le programme en bref

Vendredi 28 Octobre

  • 19h00 FRIDAY NIGHT FEVER 3 films historiques 

Lundi 31 Octobre

  • 19h30 QI CINÉ sur le thème des « danses au cinéma » 
  • 21h00 TOUS EN SCÈNE 


Mercredi 02 Novembre

  • 20h Soirée d'ouverture Un CABARET BURLESQUE SHOW - Soirée présentée par Brenda de Lalubie. 

Jeudi 3 Novembre

  • 10h00 BABAI | Visar Morina • 1h44 • Méliès 1 
  • 14h00 UNE SEMAINE ET UN JOUR | Asaph Polonsky • 1h38 • Méliès 1 
  • 14h00 COURTS | Courts métrages - Méliès 2 
  • 15h45 PARIS PIEDS NUS | Fiona Gordon et Dominique Abel • 1h23 • Méliès 1 
  • 15h45 PATERSON | Jim Jarmusch • 1h55 • Méliès 2 
  • 17h30 SWAGGER | Olivier Babinet • 1h24 • Méliès 1 • AVANT PREMIÈRE 
  • 18h00 LA JEUNE FILLE SANS MAINS | Sébastien Laudenbach • 1h16 • Méliès 2 
  • 19h45 UNE VIE | Stéphanie Brizé • 1h59 • Méliès 2 
  • 20h00 COMME ILS RESPIRENT | Claire Patronik • 1h36 • Méliès 1 
  • 22h00 BLUSH | Wim Vandekeybus • 0h52 • Méliès 2 
  • 22h15 COMPTE TES BLESSURES | Morgan Simon • 1h30 • Méliès 1 


Vendredi 4 novembre

  • 10h00 SWAGGER | Olivier Babinet • 1h24 • Méliès 1 (Réservé aux étudiants) 
  • 10h00 DERNIÈRES NOUVELLES DU COSMOS | Julie Bertuccelli • 1h25 • Méliès 2 
  • 14h00 LA JEUNE FILLE SANS MAINS | Sébastien Laudenbach • 1h16 • Méliès 1 (Réservé aux étudiants) 
  • 14h00 UNE VIE | Stéphane Brizé • 1h25 • Méliès 2 
  • 16h00 ORPHELINE | Arnaud des Pallières • 1h51 • Méliès 2 
  • 16h15 BLUSH | Wim Vandekeybus • 0h52 • Méliès 1 (Réservé aux étudiants) 
  • 18h00 POLINA, DANSER SA VIE | Valérie Müller et Angelin Preljocaj • 1h52 • Méliès 1 
  • 18h30 LE DISCIPLE | Kirill Serebrennikov • 1h58 • Méliès 2 
  • 20h00 PARIS PIEDS NUS | Fiona Gordon et Dominique Abel • 1h23 • Méliès 1 
  • 22h00 LA JEUNE FILLE SANS MAINS| Sébastien Laudenbach • 1h16 • Méliès 2 
  • 22h00 CARTE BLANCHE ABEL ET GORDON • PINA | Wim Wenders • 1h43 • Méliès 1 

Samedi 5 Novembre

  • 10h00 ORPHELINE | Arnaud des Pallières • 1h51 • Méliès 1 
  • 10h00 LE DISCIPLE | Kirill Serebrennikov • 1h58 • Méliès 2 
  • 13h45 PATERSON | Jim Jarmusch • 1h55 • Méliès 2
  • 14h00 CONFÉRENCE | S. Bousquet • Méliès 1 
  • 15h45 COURTS | Courts métrages - Méliès 1 
  • 16h00 BABAI | Visar Morina • 1h44 • Méliès 2 
  • 17h45 DERNIÈRES NOUVELLES DU COSMOS | Julie Bertuccelli • 1h25 • Méliès 1 
  • 18h30 UNE SEMAINE ET UN JOUR | Asaph Polonsky • 1h38 • Méliès 2 
  • 20h00 COMPTE TES BLESSURES | Morgan Simon • 1h30 • Méliès 1 
  • 20h30 SOIRÉE DE CLÔTURE | Palmarès + Avant première « Voyage au Groenland » + Intervention Danse • Méliès 1 
  • 22h30 BLUSH | Wim Vandekeybus • 0h52 • Méliès 2 


Dimanche 6 Novembre

  • 11h00 COMME ILS RESPIRENT | Claire Patronik • 1h36 • Méliès 1 
  • 11h00 CARTE BLANCHE ABEL ET GORDON • PINA | Wim Wenders • 1h43 • Méliès 2 
  • 14h00 BLUSH | Wim Vandekeybus • 0h52 • Méliès 2 
  • 14h30 BALLERINA | Eric Summer et Eric Warin • Méliès 1 • Avant-Première 
  • 16h00 COMPTE TES BLESSURES | Morgan Simon • 1h30 • Méliès 2 
  • 16h30 FILM PRIME 1 | Méliès 1 
  • 18h15 COURTS | Courts métrages - Méliès 2 
  • 18h30 FILM PRIME 2 | Méliès 1 
  • 20h30 FILM PRIME 3 | Méliès 1 

Retour à la liste de l'agenda

Partage

 |