Retour à la liste de l'agenda

Cinéma Le Méliès

Cinéma

Évènement passé

Programmation cinéma du mercredi 22 au mardi 28 juin 2016

Programmation Cinéma du mercredi 22 au mardi 28 juin 2016

Tous les films étrangers sont présentés en Version Originale Sous-Titrée en Français

SORTIES NATIONALES

LOVE AND FRIENDSHIP
Whit Stillman / 2016 / Etats-Unis / 1h32

Mercredi 14h00 20h00
Jeudi 14h00 18h15
Vendredi 16h00 20h00
Samedi 14h00 18h15
Dimanche 13h00 21h00
Lundi 11h00 19h15
Mardi 11h00 15h15


CE QU’IL RESTE DE LA FOLIE
Joris Lachaise / 2015 / France, Sénégal / 1h30 / Documentaire

Mercredi 14h00 20h00
Jeudi 18H00
Vendredi 16H00
Dimanche 21H15
Lundi 15H15


TOUJOURS A L'AFFICHE

LA LOI DE LA JUNGLE
Antonin Peretjatko / 2015 / France/ 1h39

Mercredi 18h00 22h00
Jeudi 20h00
Vendredi 18h00
Samedi 20h15
Dimanche 15h15
Lundi 13h00
Mardi 11h00 21h30 dernière séance

TOUS LES CHATS SONT GRIS
Savina Dellicour / 2015 / France/ 1h28

Mercredi 18h00
Jeudi 16h15
Vendredi 14h00 18h15
Samedi 22h15
Dimanche 13h00
Lundi 17h00
Mardi 13h15 dernière séance

DIAMANT NOIR
Arthur Harari / 2015 / France/ 1h55

Jeudi 14h00
Vendredi 21h45
Samedi 18h00
Lundi 13h00
Mardi 19h15 dernière séance

FOLLES DE JOIE
Paolo Virzi / 2016 / France, Italie / 1h55

Mercredi 15h45
Jeudi 22h00
Samedi 16h00
Lundi 21h00
Mardi 15h00

MA LOUTE
Bruno Dumont / 2015 / France / 2h00

Dimanche 19h00 dernière séance

LA SAISON DES FEMMES
Leena Yadav / 2015 / Inde / 1h56

Dimanche 15h00 dernière séance

CAFE SOCIETY
Woody Allen / 2016 / Etats-Unis / 1h37

Mercredi 21h45
Lundi 19h00 dernière séance

SEANCES SPECIALES

AMAMA
Asier Altuna / 2015 / Espagne / 1h43

Vendredi 20h15 en présence du réalisateur

L’EFFET AQUATIQUE
Solveig Anspach / 2016 / France, Islande / 1h25

Samedi 20h30 en présence de membres de l’équipe du film

BOBINE DU JEUDI

UNE NUIT A L’OPERA
Sam Wood, Edmund Goulding / 1935 / Etats-Unis / 1h32

Jeudi 20h15 suivi d’une présentation de Sébastien Gayraud, enseignant et écrivain en cinéma
Vendredi 14h00
Mardi 17h00

SPECIAL FÊTE DU CINEMA (toutes séances à 4 euros, sauf soirée « Paco de Lucia »)

PACO DE LUCIA, LEGENDE DU FLAMENCO
Curro Sanchez / 2015 / Espagne / 1h32 / Documentaire

Dimanche 18h00 précédé d’un mini-concert du guitariste Pasqual Gallo, invité d’honneur du Festival de Flamenco y Feria de Pau

THE ROCKY HORROR PICTURE SHOW
Jim Sharman / 1975 / Etats-Unis / 1h40

Dimanche 11h00
Lundi 21h15
Mardi 19h30

JE LUTTE DONC JE SUIS
Yannis Youlountas / 2015 / France, Espagne, Grèce / 1h20 / Documentaire

Lundi 15h00
Mardi 21h30

LES DELICES DE TOKYO
Naomi Kawase / 2015 / Japon / 1h53

Lundi 11h00
Mardi 17h15

JODOROWSKY’S DUNE
Franck Pavich / 2013 / 1h25 / Documentaire

Dimanche 17h15
Mardi 13h00

ECRANS LIBRES (l'après janvier 2015)

MEDITERRANEA
Jonas Carpignano / 2012 / Italie, France, Etats-Unis / 1h50

Jeudi 16h15 ciné-doudou et dernière séance

LE MELIES DES ENFANTS

FERDA LA FOURMI
Hermina Tyrlova / 1968-1983 / Tchécoslovaquie / 40’ / vf
Dès 3 ans

Mercredi 15h45
Samedi 16h15
Dimanche 11h00 dernière séance

Coordonnées

6, rue Bargoin 64000 PAU

Retour à la liste de l'agenda

Partage

 |