Retour à la liste de l'agenda

Cinéma Le Méliès

Cinéma

Évènement passé

Programmation cinéma du mercredi 14 au mardi 20 mars.

Tous les films étrangers sont présentés en Version Originale Sous-Titrée en Français

Le Printemps du Cinéma, du dimanche 18 au mardi 20 mars : 4 euros la séance.

Un Printemps Latino, du mercredi 14 au mardi 20 mars : voir programme en bas de page.

SORTIE NATIONALE

RAZZIA
Nabil Ayouch / 2016 / France, Belgique / 1h59

Mercredi 14h00 20h00
Jeudi 15h45 18h00
Vendredi 14h00 18h00
Samedi 20h00
Dimanche 16h00 17h45
Lundi 16h00 20h15
Mardi 14h00 18h15

SORTIE

WAJIB, L’INVITATION AU MARIAGE
Annemarie Jacir / 2017 / Palestine / 1h36

Mercredi 18h15
Jeudi 14h00
Lundi 16h15 22h15
Mardi 16h30

TOUJOURS A L’AFFICHE

EVA
Benoît Jacquot / 2017 / France, Belgique / 1h40

Mercredi 18h00 22h00
Jeudi 20h15 séance adaptée au public sourd et malentendant
Vendredi 16h15
Samedi 18h00 22h15
Dimanche 15h45
Lundi 14h00 18h15
Mardi 16h15

CALL ME BY YOUR NAME
Luca Guadagnino / 2017 / France, Italie, Etats-Unis / 2h11

Jeudi 22h15
Mardi 20h00 dernière séance

JUSQU’A LA GARDE
Xavier Legrand / 2017 / France / 1h33

Mercredi 16h15
Mardi 22h15 dernière séance

NI JUGE, NI SOUMISE
Jean Libon, Yves Hinant / 2016 / France, Belgique / 1h39

Mercredi 16h15

UNE SAISON EN FRANCE
Haroun Mahamat-Saleh / 2017 / France, Centrafrique / 1h40

Mercredi 22h15
Samedi 14h00 dernière séance

LA FORME DE L’EAU
Guillermo Del Toro / 2017 / Etats-Unis / 2h03

Jeudi 22h15
Dimanche 11h00 20h15
Lundi 14h00 18h00 dernière séance

ECRANS LIBRES

SUGARLAND
Damon Gameau / 2014 / Australie / 1h30 / Documentaire

Samedi 16h00

LA FETE DU COURT METRAGE

3 PROGRAMMES DE COURTS METRAGES
En haut de l’affiche / Peur du Noir (Best Of Polar Sncf) / (S)Explicit

Vendredi 18h15 entrée libre / 20h15 / 22h15 déconseillé aux moins de 18 ans.
Restauration rapide sur place.

SOIREE SPECIALE

NOCTURAMA
Bertrand Bonello / 2016 / France, Allemagne, Belgique / 2h10
Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs.

Vendredi 20h15 suivi d’une rencontre avec Gaëlle Bourges, chorégraphe du spectacle CONJURER LA PEUR (présenté jeudi 15 mars au Théâtre Saragosse), en partenariat avec Espaces Pluriels.

UN PRINTEMPS LATINO

MALA JUNTA
Claudia Huaiquimilla / 2016 / Chili / 1h29

Mercredi 20h15
Jeudi 14h00
Vendredi 16h00
Samedi 18h00
Dimanche 20h30
Mardi 18h15 dernière séance

LA EDUCACION DEL REY
Santiago Esteves / 2017 / Argentine / 1h36
Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs.

Jeudi 15h45
Vendredi 14h00
Lundi 22h00 dernière séance

TERRA REBELDE
Gaëlle Lebigot , Livia Van Der Danck / 2010 / Brésil, France / 1h25 / Documentaire

Jeudi 17h45
Dimanche 14h00 dernière séance

CANDELARIA
Jhonny Hendrix Hinestroza / 2016 / Colombie, Cuba / 1h27
AVANT-PREMIERE

Jeudi 19H30 en partenariat avec le restaurant Habanita Chic (un cocktail offert sur présentation du ticket de la séance).

LES BONNES MANIERES
Juliana Rojas, Marco Dutra / 2017 / Brésil, France / 2h15
Interdit aux moins de 12 ans
AVANT-PREMIERE

Samedi 20h15 suivi d’une rencontre avec le co-réalisateur Marco Dutra.

NOTRE ENFANT
Diego Lerman / 2017 / Argentine, Brésil / 1h35
AVANT-PREMIERE

Dimanche 18h15

JERICO, LE VOL INFINI DES JOURS
Catalina Mesa / 2016 / Colombie, France / 1h17 / Documentaire
AVANT-PREMIERE

Lundi 20h30

NADIE NOS MIRA
Julia Solomonoff / 2017 / Argentine, Colombie, Brésil / 1h41
AVANT-PREMIERE

Mardi 20h30 suivi d’une rencontre avec la réalisatrice, en partenariat avec l’ARCALT (Association des Rencontres Cinémas d’Amérique Latine de Toulouse).

COCO
Lee Unkrich, Adrian Molina / 2017 / Etats-Unis / 1h45
Dès 9 ans

Samedi 15h45 en version originale espagnole sous-titrée en français.
Dimanche 14h00 en version française, suivi d’un atelier traditionnel mexicain pour enfant, en collaboration avec Aline Vitte. Réservation indispensable au 05 59 27 60 52. Et un cocktail sans alcool offert par THEOUCAFE aux participants.

Du 14 au 20 mars, rendez-vous gourmand avec KERICO (spécialités chiliennes salées et sucrées), tous les soirs (sauf jeudi) de 18h00 à 22h00. Cafés spéciaux et cocktails sans alcool offerts par THEOUCAFE, samedi et mardi en soirée.

LE MELIES DES ENFANTS

LE VILAIN PETIT CANARD
Garri Bardine / 2010 / Russie / 1h14 / Animation
Dès 5 ans

Mercredi 14h00
Samedi 14h00 dernière séance

LIBERTE – PAUL ELUARD 13 FILMS POEMES
Divers réalisateurs / 2017 / France / 42’ / Animation
Dès 8 ans

Mercredi 15h30
Dimanche 11h00 dernière séance

COCO
Lee Unkrich, Adrian Molina / 2017 / Etats-Unis / 1h45
Dès 9 ans

Samedi 15h45 en version originale espagnole sous-titrée en français.
Dimanche 14h00 en version française, suivi d’un atelier traditionnel mexicain pour enfant, en collaboration avec Aline Vitte. Réservation indispensable au 05 59 27 60 52. Et un cocktail sans alcool offert par THEOUCAFE aux participants.

Coordonnées

6, rue Bargoin 64000 PAU

Retour à la liste de l'agenda

Partage

 |