Retour à la liste de l'agenda

Cinéma Le Méliès

Cinéma

Évènement passé

Programmation cinématographique du mercredi 31 janvier au mardi 6 février.

Tous les films étrangers sont présentés en Version Originale Sous-Titrée en Français
  
SORTIE NATIONALE

WONDER WHEEL
Woody Allen / 2017 / Etats-Unis / 1h41

Mercredi 14h00 20h15
Jeudi 18h00 22h15
Vendredi 16h15 20h15
Samedi 13h45 18h00
Dimanche 11h00 16h15 20h30
Lundi 14h00 22h15
Mardi 16h00 20h15

TOUJOURS A L’AFFICHE

FORTUNATA
Sergio Castellito / 2017 / Italie / 1h43

Mercredi 18h15 20h15
Jeudi 14h00
Vendredi 15h30
Samedi 20h00
Lundi 16h00 22h15
Mardi 18h00 dernière séance
  
LA DOULEUR
Emmanuel Finkiel / 2017 / France / 1h34

Mercredi 18h00
Jeudi 16h00
Vendredi 14h00
Samedi 22h00
Dimanche 18h15
Lundi 16h00 séance adaptée au public sourd et malentendant
Mardi 13h45 22h15
  
LES HEURES SOMBRES
Joe Wright / 2017 / Grande-Bretagne / 2h05

Mercredi 16h00
Jeudi 22h15
Samedi 15h45
Dimanche 14h00
Lundi 18h00
 
3 BILLBOARDS – LES PANNEAUX DE LA VENGEANCE
Martin McDonagh / 2017 / Grande-Bretagne, Etats-Unis / 1h56

Mercredi 22h15
Jeudi 16h00
Vendredi 18h15
Samedi 22h15
Dimanche 14h00
Lundi 14h00 20h15
Mardi 16h00
  
LAST FLAG FLYING
Richard Linklater / 2017 / Etats-Unis / 2h04

Jeudi 20h00
Mardi 13h45 18h00 dernière séance
 
SEANCE UNIQUE

JUSTE LA FIN DU MONDE
Xavier Dolan / 2016 / Canada / 1h39

Jeudi 20h15 présenté par Frédéric Bas, enseignant en cinéma et critique
Lundi 18h15
Mardi 22h15 dernière séance
 
CONTINENT AFRIQUE

VIVRE RICHE
Joël Akafou / Burkina Faso, Côte d’Ivoire / 52’ / Documentaire
AVANT-PREMIERE / Soirée d’ouverture

Mercredi 20h15 suivi d’une rencontre avec le réalisateur
 
ADY GASY
Lova Nantenaina / Madagascar / 1h42 / Documentaire

Jeudi 20h30
Vendredi 14h00
  
OUAGA GIRLS
Theresa Traoré Dahlberg / Burkina Faso / 1h22 / Documentaire
AVANT-PREMIERE

Samedi 18h00
  
OUVRIR LA VOIX
Amandine Gay / France, Sénégal / 2h00 / Documentaire

Jeudi 18h15
Samedi 14h00
Lundi 18h15
  
EN ATTENDANT LES HIROINDELLES
Karim Moussaoui / Algérie / 1h53

Vendredi 19h00 suivi du concert du groupe EZZA (musique Touareg). Film/Concert : 15 euros et 12 euros tarif réduit. Concert seul : 8 euros.
Dimanche 18h00
  
LES BIENHEUREUX
Sofia Djama / France, Algérie / 1h42

Jeudi 14h00
Dimanche 20h15
  
LES SILENCES DE LAAS-GEEL
Claude Gaignaire / France, Somalie / 1h12 / Documentaire

Samedi 20h00 suivi d’une rencontre avec le réalisateur et Comi Toulabor, chercheur et enseignant à l’Université Bordeaux 3.
  
QUARTIERS LOINTAINS
Programme de courts métrages / Egypte, Madagascar, Libye, Rwanda, Afrique du Sud / 1h25

Dimanche 16h15
  
KIRIKOU ET LA SORCIERE
Michel Ocelot / France / 1h10 / Animation
Dès 3 ans

Dimanche 11h00 suivi d’un apéritif aux saveurs africaines offert aux spectateurs de cette séance.
  
UNE SAISON EN FRANCE
Haroun Mahamat-Saleh / France, Centrafrique / 1h30
Soirée de clôture

Lundi 20h30 présenté par Agnès Noden, costumière du film.
  
LE MELIES DES ENFANTS

LA CABANE A HISTOIRES
Célia Rivière / 2017 / France / 50’ / Animation
Dès 5 ans

Mercredi 16h00

FIREWORKS
Akiyuki Shinbo, Nobuyuki Takeuchi / 2017 / Japon / 1h30 / Animation
Dès 9 ans

Mercredi 14h00
Samedi 16h15
  
KIRIKOU ET LA SORCIERE
Michel Ocelot / France / 1h10 / Animation
Dès 3 ans

Dimanche 11h00 suivi d’un apéritif aux saveurs africaines offert aux spectateurs de cette séance.

Coordonnées

6, rue Bargoin 64000 PAU

Retour à la liste de l'agenda

Partage

 |