Retour à la liste de l'agenda

Cinéma Le Méliès

Cinéma

Évènement passé

Programmation cinématographique du mercredi 13 au mardi 19 décembre.

Tous les films étrangers sont présentés en Version Originale Sous-Titrée en Français

SORTIES NATIONALES

MARIANA
Marcela Said / 2017 / Chili, France / 1h34

Mercredi 14h00 20h15
Jeudi 18h00
Vendredi 16h00
Samedi 20h15
Dimanche 18h30
Lundi 16h15
Mardi 16h00 20h00

MARIA BY CALLAS
Tom Volf / 2017 / France / 1h53 / Documentaire

Mercredi 16h00 20h15
Jeudi 15h45
Vendredi 18h00
Samedi 14h00 20h30
Dimanche 16h15
Lundi 14h00 22h15
Mardi 18h00

SORTIE

LAISSEZ BRONZER LES CADAVRES
Hélène Cattet, Bruno Forzani / 2017 / Belgique, France / 1h30
Interdit aux moins de 12 ans, avec avertissement

Lundi 18h30

CHAVELA VARGAS
Catherine Gund, Daresha Kyl / 2017 / Etats-Unis / 1h30 / Documentaire

Mercredi 16h15
Vendredi 20h15
Dimanche 11h00
Mardi 18h15

TOUJOURS A L’AFFICHE

UN HOMME INTEGRE
Mohammad Rasoulof / 2017 / Iran / 1h57

Mercredi 18h00
Jeudi 22h00
Vendredi 16h00
Samedi 14h00 18h15
Dimanche 14h00
Lundi 20h15
Mardi 14h00 22h00

SEULE LA TERRE
Francis Lee / 2017 / Grande-Bretagne / 1h44

Mercredi 22h15
Jeudi 20h00
Vendredi 14h00 18h15
Samedi 22h15
Dimanche 14h00
Lundi 18h00
Mardi 22h00

LES CONQUERANTES
Petra Biondina Volpe / 2017 / Suisse / 1h36

Jeudi 16h00
Samedi 22h30
Mardi 20h15 dernière séance

LA VILLA
Robert Guédiguian / 2017 / France / 1h47

Mercredi 22h15 séance adaptée au public sourd et malentendant
Jeudi 14h00
Vendredi 22h00
Samedi 16h15
Dimanche 17h30
Mardi 18h00

12 JOURS
Raymond Depardon / 2017 / France / 1h27 / Documentaire

Vendredi 14h00 séance adaptée au public sourd et malentendant
Dimanche 20h30
Lundi 16h15
Mardi 14h00

CARRE 35
Eric Caravaca / 2017 / France / 1h07 / Documentaire

Jeudi 14h00
Mardi 16h15 dernière séance

LE JEUNE KARL MARX
Raoul Peck / 2016 / France, Allemagne / 1h58

Mercredi 18h00
Samedi 18h00
Lundi 14h00

SEANCES SPECIALES

PROBLEMSKI HOTEL
Manu Riche / 2015 / Belgique / 1h51

Vendredi 20h15 suivi d’une rencontre avec des intervenants de la Cimade.

9 DOIGTS
F.J.Ossang / 2017 / France, Portugal / 1h38
AVANT-PREMIERE

Lundi 20h30 suivi d’une rencontre avec le réalisateur et plusieurs acteurs du film : Damien Bonnard, Paul Hamy et Elvire.

BOBINE DU JEUDI

HUIT ET DEMI
Federico Fellini / 1977 / Italie, France / 2h18

Jeudi 20h00 suivi d’une présentation de Vanessa Loubet-Poette, enseignante et chercheuse à l’UPPA.
Dimanche 19h30 dernière séance

ECRANS LIBRES

UNE IDEE FOLLE
Judith Grumbach / 2016 / France / 1h20 / Documentaire

Jeudi 18h00

LE MELIES DES ENFANTS

MYRTILLE ET LA LETTRE AU PERE NOËL
Divers réalisateurs / 2017 / Lettonie / 42’ / Animation
Dès 4 ans

Mercredi 15h30
Dimanche 11h00

DRÔLES DE PETITES BÊTES
Arnaud Bouron, Antoon Krings / 2017 / France, Luxembourg / 1h28 / Animation
Dès 4 ans

Mercredi 14h00
Samedi 16h15
Dimanche 16h00

Coordonnées

6, rue Bargoin 64000 PAU

Retour à la liste de l'agenda

Partage

 |