Retour à la liste de l'agenda

Cinéma Le Méliès

Cinéma

Évènement passé

Programmation cinéma du mercredi 8 au mardi 14 novembre.

Tous les films étrangers sont présentés en Version Originale Sous-Titrée en Français

SORTIES NATIONALES

PRENDRE LE LARGE
Gaël Morel / 2017 / France / 1h43

Mercredi 16h15 20h15
Jeudi 13h45 18h15
Vendredi 16h15
Samedi 20h30
Dimanche 11h00 14h00
Lundi 16h15 18h15
Mardi 22h00

WE BLEW IT
Jean-Baptiste Thoret / 2017 / France / 2h17 / Documentaire

Mercredi 20h00
Vendredi 18h30
Lundi 13h45


SORTIE

LA BELLE ET LA MEUTE
Kaouther Ben Hania / 2017 / Tunisie, France, Suède / 1h40

Mercredi 14h00 18h00
Samedi 14h00 22h30
Mardi 16h00 20h00


TOUJOURS A L’AFFICHE

JEUNE FEMME
Leonor Serraille / 2016 / France, Belgique / 1h37

Mercredi 18h15
Jeudi 16h30
Vendredi 14h15
Samedi 16h00
Dimanche 18h15
Lundi 13h45 16h00
Mardi 14h00 18h00

EX LIBRIS
Frederick Wiseman / 2017 / Etats-Unis / 3h17 / Documentaire

Jeudi 18h00
Samedi 17h00
Lundi 18h00

TITICUT FOLLIES
Frederick Wiseman / 1967 / Etats-Unis / 1h24 / Documentaire

Mercredi 22h30
Dimanche 14h00
Mardi 16h15

AU REVOIR LA-HAUT
Albert Dupontel / 2017 / France / 1h58

Mercredi 14h00 22h15
Jeudi 15h45 séance adaptée au public sourd et malentendant
Vendredi 21h00
Samedi 14h00
Dimanche 20h15
Lundi 21h30
Mardi 14h00

THE SQUARE
Ruben Östlund / 2017 / Suède, Allemagne / 2h22

Jeudi 21h30
Vendredi 14h15
Lundi 20h15 dernière séance

C’EST ARRIVE PRES DE CHEZ NOUS ! du 9 au 12 novembre.
Tarif par séance : 5 euros (ou 4,50 euros pour les moins de 26 ans)

LA MER A L’AUBE
Volker Schlöndorff / 2012 / Allemagne, France / 1h30
INEDIT AU CINEMA

Jeudi 20h30 suivi d’une rencontre avec Léo-Paul Salmain, comédien, et Agnès Noden, costumière du film.

COURTS METRAGES N°1
Divers réalisateurs / 2016 /France / 1h25

Vendredi 18h30 suivi d’une rencontre avec les réalisatrices Laetitia Mikles et Maya Haffar.

DIANE A LES EPAULES
Fabien Gorgeart / 2016 /France / 1h25
AVANT-PREMIERE

Vendredi 20h30 suivi d’une rencontre avec le réalisateur Fabien Gorgeart et le comédien Thomas Suire.

RETOUR DE BRIVE : Programme de moyens métrages
ET IL DEVINT MONTAGNE
Sarah Leonor / 2016 /France / 30’
THE HUNCHBACK
Gabriel Abrantes, Ben Rivers / 2016 / France, Portugal / 30’

Samedi 18h00 suivi d’une rencontre avec la réalisatrice Sarah Leonor et la secrétaire générale du Festival de Brive.
En partenariat avec le Festival du Cinéma de Brive et l’Agence du Court Métrage.

FAIRE LA PAROLE
Eugène Green / 2017 /France / 1h56
AVANT-PREMIERE

Samedi 20h00 suivi d’une rencontre avec le réalisateur Eugène Green.

COURTS METRAGES N°2
Divers réalisateurs / 2017 /France / 1h27

Dimanche 16h00 suivi d’une rencontre avec les réalisateurs Jean-Raymond Garcia et Anne-Marie Puga.

IRRINTZINA, LE CRI DE LA GENERATION CLIMAT
Fabien Gorgeart / 2016 /France / 1h25

Dimanche 18h30 suivi d’une rencontre avec des membres d’Alternatiba, du CAAC et des représentants d’Emmaüs Pau-Lescar.

SEANCE SPECIALE

LES BANLIEUES DE LA LIGNE 148
Grit Lederer, Alexander Smoltczyk / 2016 / Allemagne, France / 1h21 / Documentaire

Mardi 20h15 suivi d’une rencontre avec Alexander Smoltczyk, scénariste, Maurice Weiss, cadreur et Sophie Hegemann, en partenariat avec l’Institut Heinrich Mann

ECRANS LIBRES

DIALOGUE AVEC MON JARDINIER
Jean Becker / 2007 / France / 1h50

Mardi 18h00

LE MELIES DES ENFANTS

TINTIN ET LA TOISON D’OR
Jean-Jacques Vierne / 1961 / France, Belgique / 1h42
Dès 6 ans

Dimanche 15h45 suivi d’un Quizz Tintin avec des lots à gagner. En collaboration avec la librairie Bachi Bouzouk ! et la Cumamovi.

LA RONDE DES COULEURS
Divers réalisateurs / 2017 / France / 36’ / Animation
Dès 3 ans

Mercredi 16h00
Samedi 16h15
Dimanche 11h00

Retour à la liste de l'agenda

Partage

 |