Retour à la liste de l'agenda

Cinéma Le Méliès

Cinéma

Évènement passé

Programmation cinéma du mercredi 4 au mardi 10 octobre.

Tous les films étrangers sont présentés en Version Originale Sous-Titrée en Français

SORTIES NATIONALES

HAPPY END
Michael Haneke / 2017 / France / 1h48

Mercredi 14h00 20h15
Jeudi 18h00 22h00
Vendredi 16h00 19h45
Samedi 14h00 17h45
Dimanche 16h30
Lundi 18h00 22h00
Mardi 16h00 22h15

CONFIDENT ROYAL
Stephen Frears / 2017 / Grande-Bretagne / 1h52

Mercredi 16h15 20h00
Jeudi 14h00 18h00
Vendredi 16h00 20h00
Samedi 16h00 21h30
Dimanche 14h00 18h30
Lundi 14h00 20h00
Mardi 16h15 22h15

SORTIE

GOOD TIME
Ben et Joshua Safdie / 2017 / Etats-Unis / 1h40

Mercredi 18h15
Jeudi 20h00
Vendredi 22h00
Lundi 20h00

TOUJOURS A L’AFFICHE

UN BEAU SOLEIL INTERIEUR
Claire Denis / 2017 / France / 1h34

Mercredi 18h00
Jeudi 16h00
Vendredi 14h00 18h00
Samedi 19h45
Dimanche 14h00
Lundi 16h00 séance adaptée au public sourd et malentendant
Mardi 18h00

ESPECES MENACEES
Gilles Bourdos / 2017 / France / 1h45

Mercredi 16h00
Jeudi 14h00
Vendredi 22h00 séance adaptée au public sourd et malentendant
Samedi 14h00
Dimanche 20h30
Lundi 16h00 séance adaptée au public sourd et malentendant
Mardi 14h00

EGON SCHIELE
Dieter Berner / 2017 / Autriche / 1h49

Mercredi 22h15
Dimanche 16h00

120 BATTEMENTS PAR MINUTE
Robin Campillo / 2017 / France / 2h22

Dimanche 11h00
Mardi 19h45

PETIT PAYSAN
Hubert Charuel / 2017 / France / 1h30

Vendredi 14h00
Lundi 18h00

LE CAIRE CONFIDENTIEL
Tarik Saleh / 2017 / Suède, Danemark / 1h50

Mercredi 22h00
Jeudi 16h00
Samedi 18h00
Lundi 14h00

SEANCES SPECIALES

MORT A VENDRE
Faouzi Bensaïdi / 2013 / Maroc, France, Belgique / 1h57

Samedi 20h15 suivi du concert de musique arabo-andalouse AHBAB CHEIKH SALAH de Oujda, dans le cadre des journées du Maroc à Pau, en partenariat avec l’association ACT.
Tarif unique film + concert : 12 euros.

L’ASSEMBLEE
Mariana Otero / 2017 / France / 1h39 / Documentaire

Dimanche 18h15 AVANT –PREMIERE en présence de la réalisatrice

SOIREE CINEMA ET ARCHITECTURE UTOPIQUE
L’ARCHITECTURE UTOPIQUE EN COURTS METRAGES
Programme de courts métrages
PAVILLON NOIR
Pierre Coulibeuf/ 2006 / France / 26’
VILLAGE CITY
Julien Borel / 2014 / France / 20’
LA MAISON D’HÔTES WA SHAN
Juliette Garcias / 2015 / France / 26’

Mardi 18h00

CHARLIE ET LA CHOCOLATERIE
Tim Burton / 2005 / Etats-Unis / 1h55

Mardi 20h00

Tarif : 5 euros par film

BOBINE DU JEUDI

LA SOLITUDE DU COUREUR DE FOND
Tony Richardson / 1972 / Grande-Bretagne / 1h45

Jeudi 20h15 présenté par Julien Marsa, critique de cinéma et réalisateur
Lundi 22h00
Mardi 14h00 dernière séance

ECRANS LIBRES

LOLA PATER
Nadir Moknèche / 2017 / France / 1h35

Vendredi 18h00

LE MELIES DES ENFANTS

DES TRESORS PLEIN MA POCHE
Diverses réalisatrices / 2016 / France / 35’ / Animation
Dès 3 ans

Mercredi 15h30
Dimanche 15h45

DANS LA FORÊT ENCHANTEE DE OUKYBOUKY
Rasmus A.Sivertsen / 2016 / Norvège / 1h12 / Animation
Dès 5 ans

Mercredi 14h00
Samedi 16h00
Dimanche 11h00

Coordonnées

6, rue Bargoin 64000 PAU

Retour à la liste de l'agenda

Partage

 |